Первый раз я давал объявление в феврале, продавал карту в ФК Наутилус в южном в связи с переездом. Мне позвонил мужик с какого-то номера не Хабаровского. Мужик сказал, что хочет купить карту своему сыну и попросил привезти ее ему. Я согласился. Сначала меня смутил адрес, по которому нужно было карту привезти. Он утверждал, что это квартирный дом, а я точно знаю, что там офисы. Затем он позвонил и попросил купить ему по пути коньяк. А он типа деньги на месте отдаст. Меня это еще больше смутило. Я заподозрил неладное, попросил его назвать ближайшие с ним магазины. Когда он сказал Ашан, я уже точно понял, что это развод. Как только я сказал, что не буду ему ничего покупать и не повезу ему карту, он сразу бросил трубку. Потом я прочитал в интернете, что после просьбы купить коньяк, если ты соглашаешься, следует просьба кинуть пару тысяч на телефон (ради этого и проворачивается весь развод). А ты потом приезжаешь по указанному адресу и понимаешь, что подарил кому-то бабки на телефон.

Со второй схемой развода столкнулся вчера. Мама попросила дать объявление о продаже дивана. Подал объявление почти в полночь. В начале первого звонит телефон. Говорит, что он представитель фирмы, которая сдет квартиры, и ему сейчас нужен такой диван, чтобы обставить квартиру. Потом он сказал, что им за каждую покупку нужно отчитываться перед налоговой, поэтому они платят не наличкой, а переводят деньги на счет вашей карты Сбербанка. Сказал ему, что ночью такие дела не решаются и положил трубку. Сразу залез в интернет. И опачки! Это тоже развод. Смысл в том, что ты называешь свои ФИО и номер карты. Они кладут трубку. А потом через Сбербанк-онлайн с имеющимися данными подбирают срок действия карты. А подобрав, снимают с карты все, что на ней есть!

💥Задавайте вопросы в форме ниже

🟠 Пройдите опрос и получите консультацию бесплатно

Оцените, пожалуйста, публикацию:
Загрузка...

Комментарии

  1. Алевтина

    еще вариант такой был. Звонят по твоему объявлению ранним утром, когда ты еще сонная, говорят, да готовы купить сегодня же ваш холодильник/шкаф/диван/, даже без просмотра. И оплатить прям сейчас на карту. и просят назвать номер карты, срок действия и код на задней стороне карты — типа будут заполнять все поля для перевода денег.

  2. Ирина

    До коронавируса часто звонили с предложениями посетить какую-то выставку пледов из шерсти ламы. Там убеждали пенсионеров в кредит купить дорогущие «лечебные» вещи из шерсти ко космическим ценам. Читала о них потом в интернете. Мою маму так чуть не облапошили. Благо, я во время подоспела

  3. Светлана

    Позвонили мне на сотовый, позже нашла номер по поиску, не я первая

    Схема была та же:
    — Привет!
    — Привет.
    — Не узнала?
    — Нет. Кто это?
    — А ты угадай.
    А я не в духе была, позвонили поздно, в одиннадцатом часу, я терпеть не могу, когда так поздно звонят. Грубо ответила
    — В угадалку не играю.
    — Ну и не буду тебе больше звонить.
    — Ну и не звони.
    На этом всё. А ведь будь я подобрей настроена, могла б и «угадать». Есть у меня один родственник, с которым крайне редко общаюсь, номера его у меня нет. Но он мог взять мой телефон у моей мамы и позвонить. И «угадайка» вполне в его стиле. Да и номер местный, похоже на правду.
    Думаю, у многих есть такой родственник, которого при желании можно «угадать».
    Дальше по их схеме уже «опознанный» вами родственник звонит через день-два, попал в беду, аварию, больницу, срочно нужны деньги, переведи, родная, потом объясню. Вот такая схема.
    Предупредите пожилых родственников, они всегда самые уязвимые для мошенников.

  4. Ульяна

    Хочу написать о двух случаях. Первый — звонки якобы от сбербанка. Я попросила назвать первые цифры карты — тут и спалились. Сбербанк звонит только со своего номера 8 800 555… Я просто не посмотрела номер, поэтому поговорила с ними пару минут. Как вариант — звонить в сбер и сливать этот номер.
    Второй — МТС. Они предоставляют номера своих абонентов разным компаниям, у них это прямым текстом написано на сайте в рамках услуги таргета. Так что,е сли вы абонент МТС и вам постоянно звонят с предложениями — это компания сливает ваш номер.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.