У кого не возникало вопросов, можно ли вернуть продукты питания? Ну приходилось же приносить из магазина еду, которая оказалась испорченной? Реально ли вернуть продукты питания в магазин, если этот продукт оказался испорченным, ну к примеру курицу купила а она явно с душком, вероятно условия хранения не соблюдали, хотя срок годности стоит и ещё в норме.

💥Задавайте вопросы в форме ниже

Раньше были варианты даже в магазине взять такой же неиспорченный продукт. А сейчас вроде и нет, акция в «Пятерочке» с такими условиями закончилась.

🟠 Пройдите опрос и получите консультацию бесплатно

Оцените, пожалуйста, публикацию:
Загрузка...

Комментарии

  1. Alisa

    В случае приобретения продуктов питания ненадлежащего качества, по Закону от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» покупатель вправе потребовать:
    — замены на товар аналогичной марки или товар другой марки;
    — возвратить товар с недостатками и потребовать возврата уплаченной за него денежной суммы.

    Меняют без проблем. причем сразу! а вот если на полках продолжает лежать товар той же серии и с теми же испорченными качествами, то стоит позвонить на горячую линию Роспотребнадзора и сообщить об этом. Потому что продавец ОБЯЗАН убрать товар ненадлежащего качества (даже без требований на то покупателя)!

  2. Анна

    Пошла ради любопытства с бутылочкой пропавшего йогурта, хотя сама виновата, до конца годности день остался а я не посмотрела, сказали а он наш? 😀 и чек то я не взяла, моментом выкинула, я всегда так делаю, а без чека реально товар испорченный вернуть?

  3. Игорь

    чек не является основанием для отказа в обмене или возврате денег, если у вас есть другие доказательства купли-продажи товара. например, свидетель, но где же его искать? ходить в магазин с друзьями или соседями
    или можно предоставить видеозапись покупки, видео с сотового например

  4. Александр

    даже если чек имеется, не всегда есть время, чтобы ехать снова в магазин. на это они и рассчитывают

  5. Ирина

    вроде только на с/х продукцию не требуется чека? ну если бабушка с килограммом моркови пришла на рынок, ее же не оштрафуют за отсутствие кассового аппарата?

  6. Игорь

    И правда интересный вопрос. На рынке продают в принципе все без чека.

    Статья 18 ЗоЗПП.

    5. Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.

    По своему опыту из Барнаула — на рынке принимают обратно продукт без чеков и вопросов, в любом виде (сдавала размороженное мясо в день покупки, чтобы забыть не успели) вернули всю сумму, которую я им сказала.

    Предлагаю разобраться в вопросах:

    Можно поменять продукт питания или вернуть деньги, если нет чека?
    Ответ: ДА (ст. 18 ЗоЗПП)

    Покупка товара на рынке, где чеки не выдаются?
    Ответ: обращаться в тот же день или на следующий. ИЛИ взять с собой свидетеля (друга ,мужа, сестру), которые на случай запугивания подтвердят, что дадут на суде показания о покупке тухлятины именно у них.

    Что такое некачественный продукт питания? Продавец может бить себя в грудь: на вкус и цвет, мол, колбаса свежая.
    ответ: поможет экспертиза. Придется делать за свой счет, а в суде эти деньги вернуться.

    В каком виде позволяется вернуть некачественный продукт питания? мясо разморозили и обнаружили протухлость, или креветки тоже разморозили, а они серые и с плесенью… или у копченой рыбы ,которую съели наполовину, оказалась протухшая голова и передняя часть…

    Ответ: любой продукт, если он испорчен, даже на 70% съеденный или размороженный ОБЯЗАНЫ принять назад. В любом случае прадавцу главное не его нынешний внешний вид, а то, что товар куплен у них, куплен не год назад, и что товар — испорчен и не годен в пищу!

    Без чека не берут — идите к администрации рынка, у них с продавцами разговор короткий. Если и там проблему — сразу жалуйтесь в Роспотребнадзор. Тогда лавочку с тухлятиной и вовсе могут прикрыть!!!!

    Юристы дополните меня!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.